ИСТОРИЧЕСКАЯ СПРАВКА

Школе № 113 выпало начинать свою деятельность в трудные предвоенные годы. Уже с первых дней войны с фашистами на фронт ушли воспитанники 113-й (тогда школы № 39). По-разному сложились судьбы у ребят. Малюшов Леонид погиб в Северном море от точного попадания немецкой авиабомбы в подводную лодку-«малютку». Яков Кобяков в 14 лет был призван по комсомольской путевке и с такими же мальчишками рыл землянки и учился военному делу на Соловецких островах. Не вернулись с войны брат и сестра Богдановы. Могилу Веры Богдановой нашли поисковики из нашей школы в Белоруссии, они привезли матери горсть земли с могилы дочери… Сколько жизней унесла та война!

А в тылу, в далекой Деме, школьники помогали ковать победу, кто как мог. Создавались тимуровские отряды, которые помогали семьям фронтовиков, старшеклассницы работали в военном госпитале.
После победы в школу вернулись те, кто еще вчера держал в руках оружие. Но теперь они решили, что будут учить детей мирной жизни. Это были замечательные учителя, их до сих пор помнят в Деме: Шпак С.Я., Сергеев А.А., Денисенко Н.И.
Жизнь после войны была трудна, но советских людей запугать было нельзя. С воодушевлением ребята создавали новую мирную жизнь, высаживая у стен школы фруктовый сад, большой цветник и сооружая два пруда с рыбами, ходили в походы по горным рекам Башкирии.
Память о погибших учениках и учителях воплотилась в обелиске, который был построен во дворе школы руками самих ребят, их родителей и учителей. Сюда приходят люди, чтобы почтить память павших на фронтах Отечественной войны, возложить цветы и застыть в минуте молчания.
Школьный музей «Добрая память»- это тоже дань памяти тем, кто погиб на фронте . 20- лет в нем собирается информация и об истории школы и о тех, кто защищал нашу страну. Здесь хранится память о воспитаннике школы Герое Советского Союза Рыбалко И.И., Сергее Тарасове, погибшем в Афганистане, об учениках и учителях, оставивших свой след в школьной истории.
Продолжая патриотические традиции, третий год выезжают ученики нашей школы на поиски не захороненных останков советских воинов, погибших в Ленинградской области в годы Великой Отечественной войны. Под руководством учителя истории Маннановой З.Ф. поисковики выполняют трудную работу, порой по колено в грязи, под дождем и снегом. Но возвращенные имена, найденные личные вещи погибших, глаза родственников, наполненные слезами благодарности, - это незабываемые минуты в жизни ребят.
113-ая школа сегодня живет своей яркой, полнокровной жизнью. В большом здании, светлых классах учатся дети и внуки тех, кто закончил нашу школу, кто помнит о ее добрых традициях, кто знает ее учителей. Интересно, что в родную школу в качестве педагогов вернулась треть сегодняшнего коллектива. Среди учителей 9 человек, заслуживших знак «Отличник образования РБ», 2 педагога имеют знак «Отличник просвещения РФ», 7 человек награждены Почетной грамотой Министерства образования РБ, 4 педагога имеют Почетные грамоты Министерства образования РФ, 2 мастера спорта, 1 Заслуженный учитель БАССР. Учителя С.А.Долженко и З.М.Морская стали победителями национального проекта «Образование» и получили гранды.
Современная 113-ая – это два больших спортивных зала, в которых дети занимаются волейболом, дзю-до и гимнастикой. В школе работают пять спортивных классов, за последний год среди учеников этих классов появилось 6 кандидатов в мастера спорта, 2 призера чемпионата России – Кузнецова Вероника и Грезнев Константин. Все эти достижения в спорте ребята совмещают с успехами в учебе.
В школе функционирует физкабинет, где можно получить лечение без отрыва от учебы и работы. Очень популярны среди школьников кислородные коктейли, их употребляют и учителя для укрепления здоровья.
Учеба – главный труд для школьников, поэтому много усилий направлено на успешную сдачу ЕГЭ. Все учащиеся школы № 113 успешно сдали это серьезное испытание и получили аттестаты. По русскому языку, математике, биологии и географии показатели по школе № 113 превысили средний балл по району, по математике самый высокий балл заработала выпускница нашей школы Кабиткова Е. ( 84 балла), а количество бюджетных мест, на которые поступили выпускники 113-й, стало самым большим среди других школ Демы. С 1968 года школа дала путевку в жизнь 43 серебряным медалистам и 19 золотым.
70 лет – целая человеческая жизнь, в ней много разных событий. Но школа и дети вечны, этот школьный роман не закончится никогда.

Из истории школы

План работы музея «Добрая память»