Безопасность в летний период

Памятки о правилах безопасности в летний период

Правила безопасного поведения детей на воде

При строгом соблюдении учащимися (воспитанниками) правил техники безопасности, правил безопасного поведения детей на воде летом, дети в период долгожданных летних каникул не только отдохнут, но и сохранят и укрепят свое здоровье.

Чтобы избежать несчастного случая, необходимо знать и соблюдать следующие меры предосторожности на воде:

Если вы не умеете плавать

— необходимо иметь при себе спасательные средства (круг, спасательный жилет, нарукавники).

— купаться можно только при наличии рядом родителей, взрослых.

На воде детям запрещено

- употреблять спиртные напитки во время купания и жевать жвачку во время нахождения в воде.

— ходить к водоему одному.

— подплывать к идущим пароходам, катерам, вблизи которых возникают волны и течения.

— нырять в местах с неизвестной глубиной, так как можно удариться головой о песок, глину, сломать себе шейные позвонки, потерять сознание и погибнуть.

— прыгать головой в воду с плотов, пристани и других плавучих сооружений. Под водой могут находиться сваи, рельсы, камни и осколки стекла.

— выходить на озеро, реку на неисправной и полностью не оборудованной лодке, садиться на ее борта, пересаживаться с одного места на другое, а также переходить с одной лодки в другую, вставать во время движения. В лодке необходимо иметь спасательные средства.

— находиться на крутых берегах с сыпучим песком, чтобы не быть засыпанным.

На воде детям не следует

— доводить себя до озноба, это вредно для здоровья. От переохлаждения в воде могут появиться опасные для жизни судороги, свести руки и ноги. В таком случае необходимо плыть на спине.

— заходить в воду во время сильных волн.

— плыть против сильного течения, иначе можно легко выбиться из сил. Лучше всего плыть по течению, постепенно приближаясь к берегу.

— подплывать к водоворотам - это самая большая опасность на воде! Он способен затянуть человека на большую глубину с большой силой.

— запутавшись в водорослях, не следует делать резких движений и рывков, иначе петли растений еще туже затянуться.

На воде детям следует

— сидя на берегу, прикрывать голову от солнца во избежание перегрева и солнечных ударов.

выбирать для купания места, где чистая вода, ровное песчаное дно, небольшая глубина, нет сильного течения и водоворотов, нет проезжающего по воде моторного транспорта.

— начинать купание в водоеме следует при температуре воздуха + 20-25*, воды + 17-19*С.

— входить в воду осторожно, на неглубоком месте необходимо окунуться в воду с головой.

— находиться в воде не более 10-15 минут.

— плавая во время волнения поверхности воды, внимательно следить за тем, чтобы вдох происходил в промежутках между волнами.

— плавая против волн, спокойно подниматься на крутую волну и скатываться с нее.

— попав в водоворот, следует набрать как можно больше воздуха в легкие, погрузиться в воду и сделать сильный рывок в сторону по течению, затем всплыть на поверхность воды.

— запутавшись в водорослях, лечь на спину и постараться мягкими, спокойными движениями выплыть в ту сторону, откуда приплыли. Если и это не помогает, то следует, подтянув ноги, осторожно освободиться от растений руками.

— нырять только в тех местах, где имеется большая глубина, прозрачная вода и ровное дно.