Здоровье: Доступная среда

Условия охраны здоровья детей с ОВЗ и детей –инвалидов

На основании медицинских заключений ВК или справок ПМПК для детей с ОВЗ и детей –инвалидов может быть организовано обучение на дому.

В целях профилактики заболеваний с учащимися систематически проводится комплекс профилактических мероприятий в рамках плана воспитательной работы и графика профилактических мероприятий медицинского работника школы.

Комплексное психолого-педагогическое сопровождение обучающихся с ОВЗ и детей-инвалидов осуществляется специалистами: педагог-психологом, социальным педагогом и логопедом. Специалисты проводят работу с родителями (законными представителями), ребёнком и педагогическими работниками школы, необходимую для осуществления инклюзивного образования ребенка с ограниченными возможностями здоровья, направленную на максимальную реализацию реабилитационного потенциала.

Комплексное сопровождение включает в себя взаимодействие сотрудников (педагога-психолога, социальных педагогов) с учителями, родителями (законными представителями) и ребёнком в процессе реализации программы индивидуального сопровождения. Программа сопровождения включает в себя:

• диагностику уровня актуального развития и определение зоны ближайшего развития ребенка, диагностику учебных затруднений и социально-эмоциональных проблем, мониторинг эмоционального благополучия и включенности в образовательный процесс;
  • групповые и индивидуальные занятия с педагогом-психологом направленные на развитие психических процессов, общеучебных и социально-коммуникативных навыков, оказание помощи в преодолении социально-эмоциональных проблем;
  • консультативное сопровождение учителя (сопровождение обучающегося, осуществляемое через консультативную поддержку учителя);
  • психологическую поддержку участников образовательного процесса;
  • консультативная помощь родителям (законным представителям) обучающихся с ОВЗ и детей-инвалидов.
  • анализ результативности и мониторинг эффективности программы.

Условия питания детей с ОВЗ и детей – инвалидов. В целях совершенствования организации школьного питания, сохранения здоровья детей и адресной социальной поддержки обучающихся, в соответствии со ст.79 Ф №273 –ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», на основании постановления Администрации городского округа город Уфа Республики Башкортостан от 9 августа 2019 года №1232 «Об порядке организации питания обучающихся муниципальных общеобразовательных организаций городского округа город Уфа Республики Башкортостан» в МБОУ «Школа №113 им.И.И.Рыбалко» организовано бесплатное двухразовое сбалансированное горячее питание для детей с ОВЗ и детей –инвалидов.

В случае организации обучения обучающегося с ОВЗ или ребенка –инвалида на дому, в том числе с использованием дистанционных технологий, предоставление питания заменяется выплатой денежной компенсации по заявлению родителей.(законных представителей) обучающегося с ОВЗ или ребенка –инвалида.