Итоговая аттестация (ОГЭ и ЕГЭ)

Итоговая аттестация ОГЭ и ЕГЭ

«Я Сдам ЕГЭ» Кирилловичев Матвей 11а класс

Добрый день!  В 2022 году я сдавал ЕГЭ по английскому языку и мне удалось набрать 94 балла из 100 возможных.  Как получить высокий балл на ЕГЭ? Думаю, надо прежде всего выбирать тот предмет, который тебе нравится, который ты понимаешь. На протяжении всех школьных лет мне нравилось изучать английский язык, и уже в 9 классе я выбрал этот предмет для сдачи ОГЭ. В 11 классе, выбирая направление для продолжения учебы и ВУЗ, понял, что английский язык  мне очень пригодиться.

К ЕГЭ я готовился на школьных уроках, самостоятельно и с репетитором. К сожалению, без посторонней помощи язык выучить достаточно сложно. Экзамен по английскому языку состоит из нескольких разделов: аудирование,  чтение, говорение, грамматика, лексика, письмо, эссе. Самым простым разделом для меня всегда было аудирование, я хорошо воспринимаю английскую речь на слух, и мне нетрудно правильно ответить на вопросы по прослушанному тексту. Также мне не составляло труда выучить грамматику, правила, времена и т.д. А вот с устной речью и написанием эссе необходима помощь учителя.

Обычно на дополнительных занятиях мы решали задания, связанные с  аудированием, говорением, писали эссе, а все остальное я выполнял дома. Во время подготовки  использовал много учебников и пособий, которые порекомендовал мне учитель, смотрел фильмы на английском языке, слушал живую речь.

Главное в подготовке к экзамену – регулярность занятий. Невозможно выучить язык за короткое время и без системы. Поэтому начинать готовиться к экзамену необходимо уже в 9-10 классе.

Выпускникам, которые готовятся к ЕГЭ по английскому языку, я могу дать следующий совет: секрет успеха очень прост —максимум времени уделять подготовке, любить предмет и много учиться.

Верьте в себя, и у вас все получится!

Итоговая аттестация (ОГЭ и ЕГЭ)

Интернет-ресурсы для подготовки к

ГИА и ЕГЭ

(по данным с официального информационного портала ЕГЭ)

РАСПИСАНИЕ ЭКЗАМЕНОВ ГИА (9 классы)
(по данным с официального информационного портала ГИА)

Документы и рекомендации для организаторов ГИА-11

Документы и рекомендации для организаторов ГИА-9

Плакаты ГИА-11, типичные вопросы

Плакаты ГИА-9, типичные вопросы

Освоение образовательных программ основного общего образования завершается обязательной государственной итоговой аттестацией (далее – ГИА 9)  по русскому языку и математике.

Экзамены по другим учебным предметам: литературе, физике, химии, биологии, географии, истории, обществознанию, иностранным языкам (английский, немецкий, французский и испанский языки), информатике и информационно-коммуникационным технологиям (ИКТ), а также по родному языку из числа языков народов Российской Федерации и литературе народов Российской Федерации на родном языке из числа языков народов Российской Федерации (для обучающихся по образовательным программам основного общего образования, изучавших родной язык и родную литературу  и выбравших экзамен по родному языку и (или) родной литературе для прохождения ГИА) – обучающиеся сдают на добровольной основе по своему выбору.

Формы проведения ГИА 9 – основной государственный экзамен (ОГЭ) и государственный выпускной экзамен (ГВЭ).

ОГЭ – это форма государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования. При проведении ОГЭ используются контрольные измерительные материалы стандартизированной формы.

ГВЭ – форма ГИА в виде письменных и устных экзаменов с использованием текстов, тем, заданий, билетов.

Для получения аттестата участники сдают обязательные экзамены: русский язык и математика, а также еще 2 экзамена по выбору. Помимо четырех обязательных экзаменов учащиеся имеют право выбрать дополнительные.
Участники с ОВЗ имеют право сдавать только 2 обязательных экзамена (русский язык и математика).

Документы:
  • Нормативно-правовые документы

Ответственное лицо в ОУ за организацию и проведение ГИА:
Андреева Мария Алексеевна, заместитель директора по учебно-воспитательной работе, тел.287-11-31, часы приема: вт, чт 8.00 – 17.00

Телефоны для связи по вопросам проведения ЕГЭ и ГИА

Горячая линия Рособрнадзора

8(495)984-89-19

Министерство образования Республики Башкортостан

218-03-81

272-08-55

Региональный центр обработки информации Республики Башкортостан

292-12-70