Интернет-ресурсы для подготовки к

ГИА и ЕГЭ

Уважаемые выпускники!

С 11 апреля 2020 года по графику начинаются онлайн-консультации по подготовке к ОГЭ по учебным предметам «Математика» и «Русский язык» и по всем учебным предметам по подготовке к ЕГЭ. Консультации будут проводить эксперты республиканских предметных комиссий Республики Башкортостан. Сформулируйте, пожалуйста, вопросы, которые вызывают у вас затруднения в процессе подготовки и направляйте их на адреса электронной почты:

ОГЭ - [email protected], ЕГЭ -  [email protected]

Вопросы могут задать учителя и родители (законные представители) выпускников.

График онлайн консультаций и записи с председателями РПК по всем учебным предметам по подготовке к государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования (ЕГЭ)

Видеоролики с участием председателей республиканских предметных комиссий о результатах государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования по учебным предметам «Русский язык», «Химия», «Математика», «Физика», «Биология» (ЕГЭ)

Записи консультаций с председателями РПК по подготовке к государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования (ЕГЭ) (апрель-май 2020 года)

Ссылки на он-лайн консультации с представителями республиканских предметных комиссий для подготовки к ОГЭ и ЕГЭ 2020

Подробнее на https://edu.bashkortostan.ru/e-course/OO/189959

Как будет проходить ЕГЭ в 2020 году

Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки опубликовала проекты расписания единого государственного экзамена (ЕГЭ), основного государственного экзамена (ОГЭ) и государственного выпускного экзамена (ГВЭ) на 2020 год.

ЕГЭ в 2020 году традиционно пройдет в три этапа: досрочный (с 20 марта по 13 апреля), основной (с 25 мая по 29 июня) и дополнительный (с 7 по 24 сентября). Начнется досрочный период ЕГЭ с экзаменов по географии и литературе, основной – географии, литературе и информатике. Для проведения ЕГЭ по обществознанию в 2020 году не планируется выделять отдельный день, во время досрочного периода он будет совмещен с информатикой, во время основного – с химией. В каждом из периодов проведения экзаменов предусмотрены резервные сроки.

«Проект расписания экзаменов во время основного периода ЕГЭ составлен таким образом, чтобы между экзаменационными днями был перерыв не менее двух дней. С такой просьбой к нам обращались родители выпускников. Завершиться резервные дни основного периода должны до начала июля, чтобы учителя смогли спокойно уйти в отпуск», — прокомментировал проект расписания руководитель Рособрнадзора Сергей Кравцов.

В соответствии с Порядком государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования, выпускники прошлых лет сдают ЕГЭ в досрочный период и резервные сроки основного периода ЕГЭ, выпускники текущего года – в основные сроки основного периода. Выпускники, у которых совпали сроки проведения экзаменов по отдельным учебным предметам, могут также сдать их в резервные сроки. Принять участие в ЕГЭ в иные сроки можно только при наличии уважительных причин (болезни или иных обстоятельств), подтвержденных документально и соответствующего решения государственной экзаменационной комиссии.

Выпускники, получившие неудовлетворительные результаты по русскому языку и математике, либо получившие повторно неудовлетворительный результат по одному из этих учебных предметов в резервный день, могут участвовать в ЕГЭ по русскому языку и (или) математике базового уровня в дополнительный (сентябрьский) период.

(по данным с официального информационного портала ЕГЭ)

РАСПИСАНИЕ ЭКЗАМЕНОВ ГИА (9 классы)
(по данным с официального информационного портала ГИА)

Информационные материалы — брошюра для организаторов ЕГЭ и брошюра с советами психолога.

Освоение образовательных программ основного общего образования завершается обязательной государственной итоговой аттестацией (далее – ГИА 9)  по русскому языку и математике.

Экзамены по другим учебным предметам: литературе, физике, химии, биологии, географии, истории, обществознанию, иностранным языкам (английский, немецкий, французский и испанский языки), информатике и информационно-коммуникационным технологиям (ИКТ), а также по родному языку из числа языков народов Российской Федерации и литературе народов Российской Федерации на родном языке из числа языков народов Российской Федерации (для обучающихся по образовательным программам основного общего образования, изучавших родной язык и родную литературу  и выбравших экзамен по родному языку и (или) родной литературе для прохождения ГИА) – обучающиеся сдают на добровольной основе по своему выбору.

Формы проведения ГИА 9 – основной государственный экзамен (ОГЭ) и государственный выпускной экзамен (ГВЭ).

ОГЭ – это форма государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования. При проведении ОГЭ используются контрольные измерительные материалы стандартизированной формы.

ГВЭ – форма ГИА в виде письменных и устных экзаменов с использованием текстов, тем, заданий, билетов.

Для получения аттестата участники сдают обязательные экзамены: русский язык и математика, а также еще 2 экзамена по выбору. Помимо четырех обязательных экзаменов учащиеся имеют право выбрать дополнительные.
Участники с ОВЗ имеют право сдавать только 2 обязательных экзамена (русский язык и математика).

Документы:
  • Нормативно-правовые документы

Ответственное лицо в ОУ за организацию и проведение ГИА:
Андреева Мария Алексеевна, заместитель директора по учебно-воспитательной работе, тел.287-11-31, часы приема: вт, чт 8.00 – 17.00

Телефоны для связи по вопросам проведения ЕГЭ и ГИА

Горячая линия Рособрнадзора

8(495)984-89-19

Министерство образования Республики Башкортостан

218-03-81

272-08-55

Региональный центр обработки информации Республики Башкортостан

292-12-70